উৎসব আনন্দে বান্দরবানে পালিত হয়েছে বাংলা নববর্ষ

নানা আয়োজনে উৎসব আনন্দে বান্দরবানে পালিত হয়েছে বাঙ্গালির প্রাণের উৎসব বাংলা নববর্ষ, উৎসবকে ঘিরে ছিল আনন্দ শোভাযাত্রা,সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজন।

আজ সোমবার (১৪ এপ্রিল) সকালে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন উপলক্ষ্যে বান্দরবান জেলা প্রশাসকের কার্যালয় প্রাঙ্গনে জাতীয় সংগীত পরিবেশনার মাধ্যমে শুরু করা হয় নববর্ষের আয়োজন।
এসময় বেলুন ও শান্তির প্রতীক পায়রা উড়িয়ে অনুষ্ঠানের শুভ সুচনা করেন পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক থানজামা লুসাই।

NewsDetails_03

এসময় জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি, পুলিশ সুপার শহিদুল্লাহ কাওছার,পার্বত্য জেলা পরিষদের নির্বাহী কর্মকর্তা মুহা: আবুল মনসুর, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসসক মো.আবু তালেব, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মারুফা সুলতানা খান হীরামনি, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট এর পরিচালক নু ক্রাচিং মার্মাসহ সরকারী প্রতিষ্ঠানের উর্ধতন কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বান্দরবান জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ও পার্বত্য জেলা পরিষদের সহযোগিতায় আয়োজন করা আনন্দ শোভাযাত্রার। শোভাযাত্রাটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে গিয়ে শেষ হয়। বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রায় বাঙ্গালি সম্প্রদায় ছাড়াও পার্বত্য এলাকায় বসবাসরত ১১টি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর নারী-পুরুষ ঐতিহ্যবাহী পোশাকে সেজে শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করে।
শেষে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে এক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়, এসময় নেছে গেয়ে আনন্দ উপভোগ করে সকলে।

এদিকে বান্দরবানে একদিকে বাঙ্গালিদের বর্ষবরণ বাংলা নববর্ষ উদযাপন হচ্ছে আর অন্যদিকে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্টি সম্প্রদায়ের বর্ষবিদায় আর বর্ষবরণকে ঘিরে চলছে কয়েকদিনব্যাপী বৈসাবির বর্ণাঢ্য আয়োজন।